分享好友 资讯首页 资讯分类 切换频道

vivo骚扰电话拦截怎么设置

2026-02-25 20:3010

要在vivo手机上设置骚扰电话拦截,可以按照以下步骤进行操作。

1、打开手机的“设置”应用。

2、滑动查找“安全与隐私”或“骚扰拦截”选项(具体的名称可能会因手机型号不同而有所差异)。

3、点击进入“骚扰拦截”设置。

vivo骚扰电话拦截怎么设置

4、你可以看到许多与拦截相关的选项,要设置拦截规则,点击“拦截模式”或类似的选项。

5、根据自己的需求,可以选择不同的拦截模式,例如只拦截黑名单中的号码、只拦截陌生号码,或者根据号码的类别进行拦截,如诈骗电话、广告推销等。

6、如果想自定义拦截规则,可以创建黑名单和白名单,在黑名单中,可以手动添加要拦截的号码或添加从通话记录、联系人等中自动识别出的骚扰号码,白名单则是允许接收来电和信息的号码列表。

7、根据需要,还可以设置其他相关的拦截选项,例如拦截短信、拦截通知等。

vivo骚扰电话拦截怎么设置

8、完成后,返回设置页面并保存更改。

9、测试一下设置是否生效,可以尝试使用未知号码或骚扰电话进行测试。

不同版本的vivo手机操作系统可能会有所不同,建议根据自己的手机型号和操作系统版本进行相应的调整,手机自带的骚扰电话拦截功能可能有限,如果需要更高级的功能,可以考虑下载第三方安全软件来增强拦截效果。

举报
收藏 0
打赏 0
评论 0
手机短信提示有人登录支付宝怎么办呢安全吗
收到短信提示有人登录支付宝,可能存在安全风险。建议立即检查账户,更改密码并开启双重验证。如无法登录或异常操作,请及时联系支付宝客服。确保账户安全,警惕诈骗。

0评论2026-04-077

虚拟手机号服务提供商
虚拟手机号服务提供商专注于生成和管理虚拟手机号码,保障用户隐私及安全。此类服务广泛应用于注册验证、营销推广等场景,提供便捷、临时的通信服务。主要供应商包括XX公司、YY平台等。

0评论2026-04-0611

 
友情链接