分享好友 资讯首页 资讯分类 切换频道

手机短信怎么把对方拉黑

2026-02-26 10:3020

要将手机短信中的对方拉黑,你可以按照以下步骤操作,具体步骤可能因手机型号和使用的操作系统不同而有所差异。这里以安卓和iPhone为例。

1、打开手机的“短信”应用。

2、进入要拉黑的短信联系人或短信的聊天界面。

3、点击联系人号码或聊天界面右上角的菜单键(通常显示为三个垂直点)。

4、在弹出的菜单中选择“阻止联系人”或“加入黑名单”选项。

手机短信怎么把对方拉黑

5、根据提示确认操作,该联系人就被加入黑名单,无法再给你发送短信。

iPhone系统:

1、打开“信息”应用。

2、进入要拉黑的短信联系人或短信的聊天界面。

3、点击联系人号码或信息左侧的“详细信息”按钮。

手机短信怎么把对方拉黑

4、在联系人或信息详情界面,选择“阻止此来电号码”或“加入黑名单”。

5、根据提示确认操作,该联系人就被加入黑名单,无法再给你发送短信。

这些操作只是针对短信的拉黑,如果对方在电话簿中也有你的联系方式,可能需要额外操作来阻止电话和短信,某些手机可能还需要安装安全软件或第三方应用来提供更强大的阻止功能。

请确保你的操作不会违反任何法律或条例,尤其是与隐私和通信相关的法律。

举报
收藏 0
打赏 0
评论 0
小米手机短信图标不见了怎么恢复出厂设置
小米手机短信图标消失,可尝试恢复出厂设置:进入“设置”,搜索“重置”或“恢复出厂设置”,选择“恢复所有设置”或“恢复手机出厂状态”,确认后手机将自动重启,短信图标会重新出现。操作前请备份重要数据。

0评论2026-04-069

 
友情链接