分享好友 资讯首页 资讯分类 切换频道

华为手机怎么设置手机号码拦截功能

2026-02-22 22:4310

华为手机设置手机号码拦截功能的步骤如下。

1、打开手机中的“拨号”应用。

2、在拨号界面的右上角有一个设置的图标,点击这个图标。

华为手机怎么设置手机号码拦截功能

3、在设置中找到“骚扰拦截”功能,点击进入。

4、进入后,可以看到“电话拦截”和“信息拦截”两个功能,可以根据个人需求进行设置,在电话拦截中,可以添加需要拦截的号码或词库,并选择相应的拦截模式。

5、在信息拦截中,可以选择是否开启短信拦截功能,并设置相应的关键词和号码,还可以选择是否开启智能拦截陌生人或未知号码等选项。

6、根据自己的需求设置好拦截规则后,返回到主界面即可生效,当有被拦截的电话或短信时,可以在骚扰拦截的列表中查看记录。

不同版本的华为手机可能存在操作上的差异,建议根据自己的手机版本进行相应的调整,为了保障信息安全,建议在设置拦截规则时谨慎选择关键词和号码。

举报
收藏 0
打赏 0
评论 0
短信链接有病毒吗安全吗知乎怎么解决
短信链接可能存在病毒,不安全。收到未知链接请勿轻易点击,应先核实其安全性。如确认链接携带病毒,应立刻停止访问,并扫描手机病毒。预防病毒的最佳方式是安装安全软件,提高安全意识。遇到相关问题可寻求技术支持解决。

0评论2026-04-0713

为什么短信无法下载图片到手机
短信无法下载图片到手机,可能是因为图片格式不支持、手机存储空间不足、手机未开启相关权限或网络问题导致无法加载。确保图片可兼容手机格式,检查存储空间并开启相关权限,同时保持网络连接稳定。

0评论2026-04-0618

 
友情链接