分享好友 资讯首页 资讯分类 切换频道

vivo手机怎么阻止陌生短信

2026-02-19 06:5700

要阻止陌生短信发送到vivo手机上,你可以尝试以下方法。

1、过滤短信:

* 打开手机“设置”,找到“信息”或“短信”选项。

vivo手机怎么阻止陌生短信

* 选择“骚扰拦截”或“黑名单”选项。

* 点击“+”号添加陌生号码到黑名单中,这样手机就会自动拦截该号码发来的短信。

2、使用第三方应用:你也可以在vivo手机上下载并安装第三方短信拦截应用,例如腾讯手机管家、360安全卫士等,这些应用通常具备更强大的拦截功能,可以帮助你更有效地阻止陌生短信。

vivo手机怎么阻止陌生短信

3、设置拦截模式:部分vivo手机支持设置拦截模式,如只拦截陌生人发送的短信或只拦截包含特定关键词的短信,你可以根据个人需求设置相应的拦截模式。

方法可能因手机型号和系统版本的不同而有所差异,如果以上方法无法解决问题,建议查阅vivo手机的用户手册或联系vivo客服寻求帮助,请确保不要将重要的号码误加入黑名单,以免造成不必要的麻烦。

举报
收藏 0
打赏 0
评论 0
短信链接有病毒吗安全吗知乎怎么解决
短信链接可能存在病毒,不安全。收到未知链接请勿轻易点击,应先核实其安全性。如确认链接携带病毒,应立刻停止访问,并扫描手机病毒。预防病毒的最佳方式是安装安全软件,提高安全意识。遇到相关问题可寻求技术支持解决。

0评论2026-04-0713

为什么短信无法下载图片到手机
短信无法下载图片到手机,可能是因为图片格式不支持、手机存储空间不足、手机未开启相关权限或网络问题导致无法加载。确保图片可兼容手机格式,检查存储空间并开启相关权限,同时保持网络连接稳定。

0评论2026-04-0618

 
友情链接