分享好友 资讯首页 资讯分类 切换频道

苹果电话被骚扰了怎么拦截

2026-01-25 12:4300

当苹果电话被骚扰时,可以通过以下方法进行拦截。

1、使用iPhone自带的“勿扰模式”:打开设置,找到勿扰模式,开启后,可以选择允许来电联系人群组,例如只接受通讯录中的联系人,还可以设定时间段,在这个时间段内手机会静音并且不会接收通知。

苹果电话被骚扰了怎么拦截

2、阻止联系人:可以在通话或短信中,点击联系人详情页面右上角的“更多”按钮,选择阻止此联系人,这样,该联系人的来电和短信都会被拦截。

3、使用第三方软件:可以在App Store搜索下载防骚扰软件,如“腾讯手机管家”等,这些软件通常具备更强大的拦截功能,如自定义拦截模式、号码识别等,安装后只需按照软件指引进行设置即可。

4、向运营商投诉:如果骚扰电话来自特定号码或归属地,可以向运营商投诉,请求运营商协助拦截。

5、报警处理:如果骚扰电话严重影响正常生活,且存在语言威胁、暴力催收等违法行为,可以考虑报警处理。

方法可以有效拦截骚扰电话,建议平时保持警惕,对于不明来电或短信,不要轻易接听或回复。

举报
收藏 0
打赏 0
评论 0
小米手机短信图标不见了怎么恢复出厂设置
小米手机短信图标消失,可尝试恢复出厂设置:进入“设置”,搜索“重置”或“恢复出厂设置”,选择“恢复所有设置”或“恢复手机出厂状态”,确认后手机将自动重启,短信图标会重新出现。操作前请备份重要数据。

0评论2026-04-069

 
友情链接