分享好友 资讯首页 资讯分类 切换频道

苹果手机如何看短信是发给哪个卡的

2026-01-14 17:2600

苹果手机查看短信是发给哪个卡的步骤包括激活双卡和使用信息应用,具体操作如下。

1、激活双卡并确认手机支持双卡功能,打开手机的“设置”,选择“蜂窝移动网络”或“移动网络”,确认手机支持SIM卡或UIM卡,并确认两张卡都已正确安装并激活。

苹果手机如何看短信是发给哪个卡的

2、使用“信息”应用查看短信,打开“信息”应用,所有的短信会按照日期和联系人进行排序,在短信对话界面的顶部,会显示当前默认的SIM卡或UI卡,如果收到了两条短信,其中一条的接收方显示的是一张卡的号码,另一条显示的是另一张卡的号码,那么就可以确定这条短信是发给哪张卡的,如果短信没有显示接收方的号码,则无法直接判断短信是发给哪张卡的。

苹果手机只能同时在一卡发送短信,无法同时用两张卡发送短信,如果需要更换发送短信的卡,可以在发送短信的界面上方点击“切换”按钮进行更换,苹果手机发送短信时默认使用的是当前激活的卡的手机号码,如果需要更改默认设置,可以在手机的设置中进行更改,具体操作是进入“设置”,选择“蜂窝移动网络”或“移动网络”,然后选择需要设置为默认的SIM卡或UIM卡。

仅供参考,如果仍有疑问,建议咨询苹果官方客服或前往苹果专卖店寻求帮助。

举报
收藏 0
打赏 0
评论 0
注册一个物流公司的名字可以叫什么
物流公司名称:迅捷通达物流。简介:专注于快速、安全、高效的物流服务,致力于为客户提供全方位的物流解决方案,实现货物快速流通,助力商业发展。

0评论2026-04-0716

 
友情链接