分享好友 资讯首页 资讯分类 切换频道

华为怎样设置自动获取短信验证码?

2025-05-09 08:26120

在华为手机上设置自动获取短信验证码的功能通常与手机的应用权限和短信应用设置有关。以下是一般步骤,但可能因不同版本的EMUI或Android系统有所差异。

1、打开手机“设置”应用。

2、找到并点击“应用”或“应用管理”选项。

华为怎样设置自动获取短信验证码?

3、在列表中找到“信息”或“短信”应用。

4、点击该应用,然后找到“权限”或“应用权限”选项。

5、找到并开启“获取验证码”的权限,根据具体界面提示操作,可能需要开启其他相关权限。

6、在需要验证码的服务或应用中,输入手机号后,系统通常会自动获取并填充验证码。

有些应用会有自己的短信权限设置,需要在该应用的内部设置里开启自动获取验证码的功能。

如果以上步骤无法解决问题,建议查看手机的用户手册或在线查找针对自己手机型号和EMUI版本的具体设置方法,自动获取验证码的功能可能因手机版本、地区或运营商的不同而有所差异,如果手机中安装了安全软件或进行了特殊设置,可能会影响短信验证码的自动获取,需要进行相应的调整。

举报
收藏 0
打赏 0
评论 0
谷歌账号登录验证手机号
谷歌账号登录时,手机号验证是为了增强账户安全。用户输入手机号,系统会发送验证码,用户输入验证码即可完成验证,确保账号安全。这一步骤简单有效,保护用户隐私及数据安全。

0评论2026-04-0717

农业银行如何取消短信
农业银行短信服务取消,可登录农行手机银行,在“设置”中选择“短信通知”,找到“服务撤销”选项操作,或拨打农行客服热线95599转人工服务进行申请。简单操作,轻松完成。

0评论2026-04-0610

 
友情链接